Православный Приход храма святителя и чудотворца Николая в Северном районе г. Череповца

Первое Богослужение

2 января, в день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского по благословлению правящего епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялась Божественная Литургия в новом строящемся комплексе святителя и чудотворца Николая. 

Одно из зданий комплекса, включающего в себя социальный приют «богадельню», имеет домовой храм, названный в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, великого Угодника Божьего, близкого нам по времени, горящего сердцем к Богу и людям 

К празднику была проведена серьезная подготовка: выполнена роспись в алтарной части храма, установлен каркас иконостаса, залит пол полусухой стяжкой. Поднятые на колокольню колокола впервые зазвучали в Северном районе города. 

Новый храм не вмещал всех желающих присутствовать на праздничном Богослужении. Кроме череповчан, были гости из с.Абаканово, пос. Шексна и других мест. Только к Таинству Причастия приступили 100 человек. Хор прекрасно исполнял церковные песнопения. Всюду царила теплая и праздничная атмосфера. 

По окончании Литургии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий подарил храму икону Божией Матери «Валаамская» в киоте и частицу облачения святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

В ответном слове Настоятель протоиерей Владимир Беляев поблагодарил Владыку Игнатия за активную позицию и живой интерес в ходе строительных работ и материальную поддержку. 

Слова благодарности были выражены всем, кто готовил храм к празднику, тем, кто пришел разделить радость торжества празднуемого события, тем, кто трудится на благо храмового комплекса и контролирует ход строительных работ. 

И, конечно же, данное мероприятие не свершилось бы без помощи и участия неравнодушных людей и наших спонсоров. 

 Низкий им поклон! 

Надеемся, что это только начало созидательной и ответственной работы для блага людей и Матери Церкви. На этот труд нас вдохновляет пример неустанной жизни во Христе святого праведного Иоанна Кронштадтского.